Довольно частое замечание со стороны инспекторов ГПН МЧС касательно недостаточного количества эвакуационных выходов в здании, а также несоответствие геометрических параметров. 

Вместе с тем вносить конструктивные изменения далеко не всегда представляются возможными или/и доставляет огромное количество бюрократической волокиты (разработка или корректировка проектной документации, прохождение экспертизы), а также сложности при выполнении работ. А зачастую это просто физически невозможно выполнить на действующем объекте.

Разберемся по порядку как законно выйти из данной сложной ситуации.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" устанавливает:
Статья 6. Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности

1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.

Таким образом, выполнив на объекте расчет пожарных рисков с выводом о получении допустимых значений индивидуального пожарного риска, допускается не устраивать дополнительный эвакуационный выход.