Огнезащитная обработка - это покрытие материалов огнезащитным слоем, который сохраняет длительное время эти материалы пожаростойкими и удерживает распространение пожара. 

Многих пожаров могло бы просто не быть, да и их последствия были бы не такими страшными, если бы вопросам огнезащитной обработки материалов уделялось более серьезное внимание. Распространение горения возможно только при условии, что на его пути встречаются материалы с низкой огнестойкостью, — этот факт ни у кого не вызовет возражений, соответственно, — если увеличить величину сопротивления материала возможности возгорания, то пожар можно локализовать и не допустить его катастрофического распространения.

Особенно важно обрабатывать таким огнезащитным составом деревянные конструкции: дома, сараи и другие постройки, особенно жилые. В случае возникновения пожара это поможет сохранить значительную часть конструкции или не позволит распространиться пожару на всей поверхности, увеличивая время реагирования для тушения возгорания. 

Огнезащитной обработке можно подвергнуть практически любой материал, будь то деревянные конструкции здания, электрические кабели, воздуховоды и даже несущие конструкции, изготовленные из металла, сопротивляемость воздействию огня которых играет огромное значение в обеспечении устойчивости всего здания во время распространения пожара по его площади.

Огнезащитная обработка, заключающаяся в нанесении на поверхность любого материала специального огнезащитного состава, как раз и решает задачи по увеличению сопротивляемости различных элементов зданий и сооружений возникновению и распространению пожаров. Использование огнезащитной обработки, как показывает практика, в особенности, если ее использовать в комплексе с другими средствами и методами противопожарной безопасности, очень эффективно позволяет бороться с крупными пожарами: предотвращать их возникновение и распространение по всему зданию.

Огнезащитная обработка предполагает нанесение на поверхность материала специального защитного состава, обладающего высокой степенью сопротивляемости горению. Кроме способа огнезащитной обработки, при котором специальный состав наносится на поверхность материала, что может быть реализовано с помощью покраски, обмазки или напыления, существует так называемый конструктивный метод противопожарной обработки.

Противопожарная обработка с помощью конструктивного способа — это ограждение объектов защиты от потенциальных источников горения при помощи облицовки специальным огнезащитным материалом. Противопожарная обработка, использующая данный способ, является более сложной, так как требует возведения дополнительных конструкционных элементов, но во многих случаях она позволяет обеспечивать более надежную защиту для легковоспламеняемых элементов зданий и сооружений.

Средства, используемые для противопожарной обработки, оцениваются показателем огнезащитной эффективности, который измеряется временем, в течении которого опытный образец из стали, покрытый оцениваемым огнезащитным средством, нагреется до критической температуры, равной 500 градусам.

Конечно, различные поверхности требуют разного вида обработки. Например, ознакомьтесь со статьёй Огнезащитная обработка металлических конструкций или Огнезащита бетона.