Домофон — электронное переговорное устройство, служащее для обеспечения безопасности жилых и рабочих помещений. Домофон позволяет человеку, находящемуся внутри здания, без непосредственного контакта с лицом, желающим попасть внутрь помещения, преградить или разрешить ему доступ внутрь.

Основные виды домофонов

По числу абонентов домофоны подразделяются на малоабонентские (устанавливаются, как правило, перед въездными воротами к частному дому) и многоабонентские (чаще всего ставятся на подъездах многоквартирных домов).

Многоабонетские домофоны подразделяют по принципу адресации на координатно-матричные и цифровые. В России наибольшее распространение получили координатно-матричные.

Домофоны также подразделяются на видеодомофоны и аудиодомофоны. Видеодомофоны помимо голосовой связи позволяют видеть собеседника, что отчасти помогает понять, не говорит ли он по принуждению.

Основные составные части домофонов

· Вызывная панель — располагается перед входом в помещение, на двери или рядом с ней. С её помощью человек, желающий попасть внутрь объекта, связывается с теми, кто находится внутри здания. Обычно изготавливается антивандальной. Может содержать:

· Коммутатор — коммутирует сигнал на квартиры, переключая сигнал на переговорные устройства в зависимости от набранного номера.

· Абонентское устройство — аппарат, при помощи которого люди, находящиеся внутри, могут спросить, кем является посетитель, а также о цели его визита — если этот человек им незнаком. С помощью кнопки открытия можно открыть замок двери, если на двери установлен электрический замок. На устройстве может располагаться экран, соединенный с камерой наблюдения, через который можно рассмотреть посетителя.

· Запирающее устройство. Современные домофоны обычно обеспечивают связь с электрическим замко́м, хотя замок не является составной частью домофона, а только исполняет команду открытия двери.

Заказать установку домофонной сети вы можете в компании "Технолоджи Групп". Свяжитесь с нашими сотрудниками для уточнения деталей. 

Домофон является неотъемлемой частью системы безопасности. Он прост, удобный и бюджетный вариант для сохранения безопасности на определённом участке или в доме. Однако, необходимо учитывать, что домофон всё же является частью системы безопасности, которую необходимо применять как комплексную меру. Охранные системы могут включать в себя несколько устройств, системы управления команды охраны и многое другое. Сам по себе домофон мало что  даёт, если он не контролируется специально обученными людьми или не автоматизирован. Для расчёта и установки охранных систем можно обратиться в компанию "Технолоджи Групп" или получить ещё информацию на сайте:

Cистема охранно-пожарной сигнализации.