Чтобы обеспечить корректную работу и четкое срабатывание СОУЭ в экстренной ситуации, обязательно проводится ее техническое обслуживание.

Выполнять ТО должна специализированная организация, которая имеет допуск на выполнение таких работ, подтвержденный лицензией МЧС. К таким компаниям и относится "Технолоджи Групп". Техобслуживание проводится на основании договора. В его условиях устанавливается обязательство исполнителя по периодичности и регламенту сервисных работ. Со стороны владельца объекта устанавливается обязательство предоставлять техническому персоналу исполнителя беспрепятственный доступ ко всем частям системы.

Периодичность проведения работ в рамках технического обслуживания устанавливается сервисным регламентом производителя и нормами ГОСТ Р 59639-2021. Предусматривается выполнение техобслуживания по двум регламентам — ТО 1 и ТО 2.

Работы по регламенту ТО 1 проводятся ежемесячно. Они включают:

  • осмотр системы и ее элементов — проверяется целостность пломб, надежность монтажа узлов, наличие видимых повреждений или дефектов;

  • чистку элементов СОУЭ;

  • контроль работоспособности компонентов системы;

  • замена деталей и компонентов с истекающим регламентированным сроком эксплуатации;

  • оперативное устранение выявленных дефектов и неисправностей.

Этап ТО 2 выполняется не реже одного раза в год. Он включает все работы, предусмотренные на этапе ТО 1. Кроме этого, выполняется комплексная проверка технических характеристик и параметров СОУЭ. Также проверяется правильность ведения документации.

После завершения каждого этапа техобслуживания исполнителем составляет акт. Он подтверждает работоспособное состояние оборудование. При выявлении дефектов в акте приводятся рекомендации по устранению обнаруженных проблем, замене элементов и т.д.

Кроме регулярного ТО, предусматривается проведение внепланового технического обслуживания. Такие работы проводят при ложном срабатывании системы, выходе из строя оборудования, произошедших сбоях, после воздействий внешних факторов, способных нарушить нормальную работу СОУЭ.

Если в рамках технического обслуживания системы оповещения выявляются неисправности или сбои в ее работе, обязательно должен быть проведен ремонт. Эксплуатация СОУЭ с серьезными дефектами, которые могут привести к ее отказам, не допускается. Ремонт может быть текущим и капитальным.

В рамках текущего ремонта специалисты выполняют замену отдельных компонентов, в которых была выявлена неисправность. Чаще всего замене подлежат вышедшие из строя извещатели, шлейфы, световые указатели, другие элементы. Также может выполняться восстановление нормального электрического контакта в узлах подключения. Капитальный ремонт предусматривает полную замену всех шлейфов и кабельных линий, установку новых извещателей. При необходимости меняются управляющие устройства. После завершения любого ремонта СОУЭ обязательно проводятся комплексные испытания, составляется акт, на основании которого она принимается в эксплуатацию.

Ответственность за своевременное проведение технического обслуживания в соответствии с регламентом и исправное состояния СОУЭ несет владелец объекта, на котором она установлена.

Для вашего удобства вы можете ознакомится с типовым договором на обслуживание СОУЭ, чтобы понимать как организована подобная работа: Договор на техническое обслуживание СОУЭ и АПС.