В ТЦ и гостиницах предложили использовать огнеупорные ткани.

Ассоциация текстильщиков России попросила Минпромторг скорректировать действующее законодательство о пожарной безопасности. То есть обязать общественные объекты использовать огнеупорные ткани.
Дело в том, что во время пожаров в таких помещениях неправильно выбранный текстиль может способствовать распространению огня. Противопожарные же ткани, самые распространённые из которых асбестовые и углеродные, наоборот препятствует распространению огня и не воспламеняемы. 
Но вот на практике пожаробезопасные ткани в общественных местах, которые включают в себя ТЦ и гостиницы, не применяют. Дело в том, что когда в законе идет речь о требованиях к огнеупорному текстилю, то появляется уточнение: его следует использовать лишь на железнодорожном транспорте и в метрополитене. Поэтому, когда надзорные органы проверяют пожарную безопасность в зданиях, то они обращают внимание на огнеупорный текстиль только в этих местах, сказано в письме организации в Минпромторг.
То есть для всех остальных сфер применения такие ткани — сугубо добровольное решение собственников объектов, хотя речь идет об одном из основных источников опасности при возникновении пожаров. Из-за этого всё чаще на объекты попадают материалы, которые не отвечают требованиям пожаробезопасности.
В настоящее время единого стандарта противопожарных тканей нет, каждое юридическое лицо может самостоятельно выбирать вид используемой ткани. И чаще всего выбор оказывается в пользу обычных материалов из-за их низкой стоимости по сравнению с асбестовыми и базальтовыми тканями, имеющими специальную противопожарную пропитку. 
На практике можно сказать одно: те владельцы гостиниц и ТЦ, которые пережили хотя бы одно возгорание, обычно учитывают потери, опираясь на свой опыт, и обязательно используют в своих помещениях противопожарную ткань. Тем более, что вариантов расцветок и качества сейчас более, чем достаточно.