Пожарная безопасность на складе обеспечивается с учетом свойств и характеристик хранимых материалов и товаров, показателей огнестойкости конструкций. Для складских помещений и сооружений обязательно определяются категории пожаровзрывоопасности. Безопасность обеспечивается при разработке проекта на склад, путем проектирования и использования системы защиты, соблюдения требований к хранению продукции и выполнению работ.

Специальные требования пожарной безопасности для складов

Склад – это сооружение и помещения для постоянного или временного хранения материалов, продукции, техники. На складах осуществляются работы по разгрузке и погрузке товаров, их перемещению в пределах сооружения. На пожарную безопасность складов влияют следующие факторы:

  • свойства, характеристики и количество (объем) хранимых материалов, веществ, товаров —  на складах могут храниться материалы с разнородными свойствами, а их характеристики влияют на скорость распространения огня, площадь и направление пожара;
  • характеристики и особенности конструкций мест для хранения материалов – например, материалы, из которого изготовлены стеллажи или другие места хранения, могут существенно влиять на показатели распространения огня;
  • виды работ, которые проводятся в помещениях складов – перемещение товаров и погрузочно-разгрузочные работы могут стать источником возгорания;
  • расстояния от складских сооружений до соседних объектов – если склады расположены в черте населенного пункта, пожар может распространяться на близлежащие объекты.

Склад может располагаться как отдельно стоящее здание, быть частью крупных кластеров, входить в состав производственных комплексов. Это тоже повлияет на пожарную безопасность склада. Например, если пожар возникнет на производственном объекте, он может перекинуться на все встроенные и пристроенные помещения, что повлечет более серьезные последствия.

Категории складов по пожарной безопасности

Для всех типов складов обязательно определяются категории взрывопожароопасности. Всего есть 5 категорий от А до Д, а категория В делится на 4 подкатегории. Чтобы определить категорию пожаровзрывоопасности, учитываются следующие показатели:

  • вид, количество и пожароопасные свойства материалов, которые находятся в помещениях склада (в Законе № 123-ФЗ, СП и ГОСТ есть описание материалов и веществ с разными горючими и взрывоопасными свойствами, либо они определяются индивидуально для объекта);
  • планировка и объемные решения на складе и его помещениях (эти показатели влияют на направления и скорость распространения огня, на выбор вариантов эвакуации при пожаре);
  • особенности работ и процессов на складах (например, если на складе осуществляется не только хранение, по и погрузка с применением сложной техники, это существенно повысить пожароопасность объекта).

Категории определяются сначала по всем помещениям, а затем и для здания склада. Для этого суммируются площади помещений с одинаковой категорией, после чего определяется их доля в общей площади здания. Категория максимальной пожаровзрывоопасности – А. На складах с такой категорией хранятся горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости, а также материалы, которые могут гореть и взрываться при взаимодействии друг с другом, с воздухом, водой.

По категориям пожароопасности выбираются решения и средства противопожарной защиты. Для обозначения каждой категории применяется специальная маркировка, которая наносится на двери, стены помещений. Зная категорию помещения, можно определить допустимые и безопасные виды работ, установить дополнительное оборудование для защиты, использовать конструкции и стеллажи с повышенными пределами огнестойкости.

Степень огнестойкости склада

Для складских сооружений определяется степень огнестойкости и класс конструктивной пожароопасности. Это повлияет на выбор характеристик конструкций, использование специальных противопожарных средств, проектирование дополнительных эвакуационных выходов и систем защиты.

Всего есть 4 степени огнестойкости зданий и 4 класса конструктивной пожароопасности. Например, для складов с IV степенью огнестойкости все рабочие помещения выносятся за пределы зданий. Для объектов с I-III степень огнестойкости все рабочие помещения отделяются несгораемыми перекрытиями и стенами.

В зависимости от целевого назначения, склады могут проектироваться открытого, полузакрытого и закрытого типа. Также есть дополнительная классификация на отапливаемые и неотапливаемые закрытые склады, площадки и платформы открытого типа, другие виды сооружений. Для обеспечения пожарной безопасности складов разных типов выбирается индивидуальный перечень нормативных актов.

Основные решения по пожарной безопасности складов выбираются на стадии проектирования. Специалисты изучат техническое задание и вводные данные о характеристиках объекта, свойствах материалов и веществ, которые будут хранится на складе. После ввода объекта в эксплуатацию его собственник и персонал обязаны выполнять разовые или периодические мероприятия по противопожарной защите. 

Чтобы предотвратить возникновение пожаров и минимизировать его последствия, при проектировании складов специалисты:

  • определят категории пожароопасности, рассчитают пожарные риски;
  • определят и обоснуют противопожарные разрывы до близлежащих зданий, инженерной инфраструктуры, лесных массивов (например, по таблице 13 Закона № 123-ФЗ определяются расстояния от складов с горючими жидкостями – от 20 до 50 метров, в зависимости от степени опасности и количества веществ);
  • рассчитают предел огнестойкости конструкций, которые будут использованы при строительстве склада (например, для повышения общей огнестойкости здания выбираются исключительно стальные конструкции);
  • спроектируют дополнительную огнезащиту конструкций (например, предел огнестойкости деревянных конструкций можно повысить пропиткой специальными составами, оштукатуриванием, другими способами);
  • спроектируют системы противопожарной защиты, соответствующие рискам (например, на складе будет стоять автоматическая сигнализация, система пожаротушения, оповещения и управления эвакуацией);
  • выберут планировочные и объемные решения, снижающие пожарные риски для здания и отдельных помещений;
    спроектируют эвакуационные выходы.

Для складов, подключенных к системе водоснабжения, можно спроектировать внутренний пожарный водопровод. Для участка, на котором будет размещаться склад, проектировщики предусмотрят достаточные расстояния для подъезда, размещения и работы спецтехники МЧС.

Если на складе будут храниться материалы и товары с горючими свойствами, проектируются системы защиты повышенного типа. Можно использовать дополнительные компенсирующие решения, от противопожарных экранов и перегородок до дверей и перекрытий с повышенной огнестойкостью.

Эксплуатация складов

При эксплуатации складов и проведении любых видов работ нужно соблюдать следующие нормы пожарной безопасности:

  • действует запрет на курение, использование открытого огня для проведения работ, приготовление пищи, в других целях;
  • нельзя использовать бытовые отопительные и нагревательные приборы, газовые плиты, ряд других электроустройств;
  • запрещено складирование использованной тары и упаковки, захламление проходов и прилегающей территории;
  • нельзя принимать на хранение товары, материалы и вещества, если неизвестны их пожаровзрывоопасные свойства;
  • после завершения работы запрещено оставлять на территории склада транспорт.

Для обеспечения безопасности утверждаются правила и инструкции по противопожарному режиму. Все сотрудники проходят обязательные инструктажи, периодические проверки по знанию норм пожарной безопасности.

Особую важность имеет размещение стеллажей и других мест складирования материалов. Вот несколько основных правил:

  • выбираются стеллажи из максимально огнестойких материалов, либо конструкции обрабатываются огнезащитой;
  • стеллажи нельзя устанавливать вплотную к стенам и колоннам, т.е. необходимо обеспечить минимальные расстояния (например, между стеллажами и металлическими перекрытиями расстояние должно быть не менее 0.5 м, а напротив эвакуационного выхода нужно сделать проход с шириной не менее 1.5 метра);
  • на полу складов должна быть маркировка с линиями проходов и эвакуационных выходов.

Размеры проходов между стеллажами с отдельными видами товаров могут быть больше или меньше. Например, при хранении автопокрышек нужно обеспечить продольный проход не менее 1.2 м., а поперечный проход напротив дверей – от 4.5 м.

Важно обеспечить правильное зонирование мест хранения разных типов материалов и товаров. Например, запрещено хранить в одной зоне товары на основе каучука и резины с продукцией из других материалов. Есть специальные требования и по высоте стеллажей, так как это может увеличить пожарную нагрузку.

Для отопления складов применяется централизованная система (вода, пар), но не приборы с открытыми нагревательными элементами. Если на складе хранятся потенциально сгораемые материалы, запрещено использовать автотранспорт с двигателем внутреннего сгорания. Есть множество нюансов при организации движения погрузочно-разгрузочного транспорта, при проветривании помещений, при установке зарядных станций для электротранспорта.

Все эти нюансы обязательно учтут наши специалисты, если вы закажете услуги по обеспечению пожарной безопасности склада.

Системы защиты, первичные средства пожаротушения

При проектировании и эксплуатации складских сооружений применяются следующие средства защиты:

  • система пожарной сигнализации с датчиками по температуре, по продуктам горения, на выявление открытого пламени;
  • ручные пожарные извещатели, позволяющие немедленно начать оповещение людей о возникновении пожара;
  • система пожаротушения на основе водяных, пенных, газовых или порошковых тушащих средств (тип системы зависит от особенностей планировки склада, свойств хранимых материалов);
  • пожарный водопровод, а при его отсутствии — пожарные щиты;
  • огнетушители, песок;
  • схемы эвакуации по всех помещениях и зонах склада.

В СП и ГОСТ есть нормативы по количеству и площади действия датчиков, установок пожаротушения, огнетушителей, пожарных щитов. Например, на складах категорий А, Б и В щиты должны быть на площади 200 кв. м.

Огнезащитная обработка склада

Огнезащитная обработка проводится на конструкциях, стеллажах склада. Особенно это актуально для конструкций и стеллажей из дерева. Однако и металлические конструкций подлежат обработке специальными красками, лаками и другими составами, если нужно повысить их предел огнестойкости. Огнезащиту можно спроектировать для нового склада, либо уже в процессе эксплуатации объекта.

Пожарная безопасность склада

Для обеспечения пожарной безопасности на складе учитываются свойства и характеристики хранимых материалов, показателей огнестойкости конструкций. планировка объекта. Для всех складов обязательно определяются категории пожаровзрывоопасности.

Пожарная безопасность обеспечивается при проектировании склада и систем защиты, соблюдения требований к хранению продукции и выполнению работ, проведению огнезащитной обработки конструкций и стеллажей.

Для разных видов хранимых материалов есть специальные требования по пожарной безопасности. Их нужно учитывать при проектировании и эксплуатации склада.