Противопожарная защита должна включать использование мер по снижению уровня риска. Необходимы действия, связанные с соответствующей адаптацией объекта, предоставлением технических средств в виде противопожарного оборудования, а также правильной организации работы всей системы. Но наиболее эффективным способом снижения риска возгорания является эффективное предотвращение пожара, в том числе адекватное обучение сотрудников.

 

Пожарная опасность и обязанности работодателя

 

Опасность возникновения пожара связана с ситуациями, когда происходит неконтролируемое распространение огня. Возникающее в результате пламя и быстро распространяющийся токсичный дым представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья людей, а также вызывают риск значительных материальных потерь. Чтобы избежать последствий пожара, каждая компания обязана принять соответствующие меры для устранения риска возможных повреждений, ожогов в результате распространения огня. Элементы противопожарной защиты относятся к нескольким направлениям, которые включают надлежащую подготовку здания на этапе проектирования и оснащения, заботу об установке систем противопожарной защиты.

Требования, которые должен соблюдать работодатель при организации противопожарной защиты, вытекают как из положений Трудового кодекса. Нормативные акты трудового законодательства обязывают предприятие принимать соответствующие технические меры по борьбе с пожарами, а также указывают на необходимость назначения лиц, которые будут нести ответственность за эвакуацию и возможные меры по тушению пожаров. В рамках мероприятий, требуемых положениями Трудового кодекса, это также выявление пожарной опасности, возникающей на предприятии, с учетом индивидуальных рабочих мест и подготовка правил поведения в виде инструкций.

Закон о противопожарной защите, а его исполнительные акты точно определяют технические и строительные требования, которым должен отвечать объект. Речь идет о корректировке конструкции и материалов, используемых для пассивной борьбы с последствиями пожара, включая предотвращение распространения пламени за счет соответствующих противопожарных перегородок, противопожарных стен, дверей, защиты проходов и водопропускных труб, а также огнестойкости используемых материалов. Помещение также должно быть оборудовано, в зависимости от его назначения и размера, противопожарными средствами, предназначенными для борьбы с огнем. Каждое здание, используемое для хозяйственных целей, должно быть соответствующим образом обозначено. Соответствующие действующим стандартам с точки зрения формы и материала, а также расположенные в соответствии с применимыми требованиями, знаки должны указывать маршрут эвакуационных выходов, места расположения средств пожаротушения и приборы, позволяющие активировать пожарную сигнализацию. В обязанности работодателя входит также обслуживание противопожарного оборудования и систем, включая регулярные осмотры.

Основные направления деятельности, связанные с противопожарной защитой

Противопожарное оборудование здания является обязанностью его владельца, менеджера или пользователя , в зависимости от содержания договора, заключенного между владельцем и лицами, использующими объект, а при отсутствии таких положений — перед владельцем здания. Основным элементом противопожарной защиты является эффективная установка, позволяющая обнаружить угрозу, оснащенная соответствующими датчиками дыма. Система пожарной сигнализации должна в случае опасности активировать тревогу, позволяющую начать эвакуацию, и уведомить об этом подразделение Государственной пожарной службы. Система также может активировать стационарные приборы для пожаротушения, установленные в здании, например, спринклерные системы. Они во многих случаях позволяют потушить пожар на ранней стадии его развития. Система сигнализации, связанная с системой дымоудаления, автоматически запустит работу.

К элементам противопожарной защиты в здании относятся расположенные в нем огнетушители и гидранты, позволяющие проводить эффективное тушение. Стоит помнить, что тип используемых огнетушителей должен быть адаптирован к типу веществ, которые могут воспламениться. Огнетушители, расположенные в здании, необходимо регулярно проверять, в соответствии с рекомендациями производителя, но не реже 1 раза в год. Количество и тип огнетушащего вещества, используемого в приборах, должны соответствовать категории опасности, в которой находится данный объект, а также его площади и количеству обозначенных пожарных зон. Расположение огнетушителей также важно. Они должны располагаться в доступных местах, в том числе в подъездах, коридорах и на лестничных клетках. Они должны быть расположены так, чтобы от любой точки объекта до ближайшего огнетушителя оставалось не более 30 метров.

Для эффективного проведения эвакуации и тушения пожара необходима соответствующая организационная подготовка. Для здания следует подготовить инструкцию по пожарной безопасности, которая будет содержать основные инструкции о том, что делать в случае пожара. В ней должны быть указаны принципы эвакуации, а также форма, в которой сотрудники должны быть с ней ознакомлены. Документ следует регулярно обновлять, по крайней мере, каждые 2 года.

Выявление существующих пожарных опасностей, связанных с проводимой деятельностью, является обязанностью работодателя. Если особый характер выполняемых работ увеличивает риск возникновения пожара, необходимо подготовить «Инструкцию по безопасному выполнению работ», которая будет содержать соответствующие советы.

Важным элементом, направленным на повышение пожарной безопасности, является проведение учений в сочетании с тестовыми сигналами тревоги. Они позволяют проверить применяемые процедуры и ознакомить сотрудников с практической работой планов эвакуации. Такая обязанность существует в помещениях, предназначенных для постоянного проживания не менее 50 человек, исключая жилые дома. Учебная тревога должна происходить не реже 1 раза в 2 года и подтверждаться специальным протоколом.

Обязательства, связанные с противопожарной защитой, обширны и включают множество аспектов, поэтому лучшим решением будет полагаться на проверенную компанию. Она сможет координировать все необходимые действия и предоставлять комплексные услуги. Соблюдение правил безопасности — это не только выполнение существующих обязательств, но и забота о жизни и здоровье сотрудников, а также защита от финансовых убытков.