По принципу действия, комплектации, сферам применения и другим параметрам предусматривается 5 типов систем оповещения и управления эвакуацией людей. Рассмотрим особенности каждого из типов.

СОУЭ первого типа

СОУЭ 1 типа — это система, в которой предусматривается только звуковое оповещение людей. В том числе для этого она комплектуется пожарными звонами, сигналами тревоги, сиренами. Эти устройства включаются при срабатывании АПС и подают сигнал о необходимости срочно покинуть помещения.

Громкость устройств оповещения не регулируется. Их подключение к линиям электропитания выполняют на винтах или при помощи пайки, чтобы обеспечить наиболее надежный электрический контакт.

Системы первого типа имеют простую структуру. Их внедрение, монтаж, подключение не требуют значительных расходов.

Недостаток таких систем состоит в малом уровне информативности. Оборудование не подает световых и голосовых подсказок о необходимых действиях, направлении эвакуационных путей. Система не дает людям информации о происходящем на объекте, а просто извещает о тревожной ситуации. Поэтому каждый человек должен иметь четко регламентированную инструкцию о действиях при срабатывании системы.

СОУЭ второго типа

СОУЭ 2 типа — это системы, совмещающие звуковое и световое оповещение. Так, помимо сирен или звонков в таких СОУЭ предусматривают монтаж световых указателей «Выход». Их монтируют над дверями, ведущими из помещений на предусмотренные пути эвакуации.

Установка световых табло повышает эффективность системы. Такие указатели информируют людей о необходимых путях выхода. Это позволяет определить необходимое направление движение даже человеку, не знакомому со схемой эвакуации на объекте. Кроме этого, световое оповещение помогает найти эвакуационные выходы при плохой видимости в условиях задымления.

СОУЭ третьего типа

В системах третьего типа предусматривается речевое оповещение людей. Для этого используются установленные в обслуживаемых помещениях динамики, через которые транслируются заготовленные голосовые сообщения. Текст таких сообщений должен давать точную и достаточную информацию, необходимую для организованной быстрой эвакуации. Допускается использование разных текстов сообщений в зависимости от типа тревожной ситуации. 

Для отдельных зон могут устанавливаться элементы звукового оповещения. Обязательно устанавливаются световые табло «Выход». Также могут монтироваться световые указатели, направляющие к путям выхода. Кроме этого, в системе может предусматриваться селекторная связь с диспетчером.

СОУЭ четвертого типа

Основным способом оповещения в СОУЭ 4 типа является трансляция речевых оповещений. При этом их тексты зависят от характера угрозы, особенностей отдельных помещений объекта, других параметров.

При составлении схемы системы оповещения и управления эвакуации объект делят на зоны по этажам, пожарным отсекам. Для каждой из таких частей заготавливается отдельный текст тревожного сообщения. Обязательно устанавливаются световые табло «Выход» и световые указатели, направляющие людей к путям выхода. Еще один обязательный элемент — оснащение прямой связью с диспетчерским пультом.

СОУЭ пятого типа

Рассмотрим, что представляет собой система оповещения управления эвакуацией 5 типа. Это комплекс наиболее сложной структуры, который обеспечивает точное управление эвакуацией людей. В таких СОУЭ предусмотрены такие решения:

  • Световые указатели направления движения. Предусмотрена функция изменения по команде диспетчера смыслового значения указателей.
  • Возможность организации эвакуации по разным схемам в зависимости от развития опасной ситуации на объекте.
  • Единая координация работы защитных систем пожарным постом.

Как и в системах 4 типа в СОУЭ обязательно производится деление здания на отдельные зоны. Это дает возможность транслировать сообщения для разных помещений, что исключает столкновение людских потоков и образование паники. В нормальном режиме динамики СОУЭ 4 и 5 типа можно использовать для трансляции музыкальных, информационных программ, рекламы. Это повышает экономическую эффективность внедрения таких систем.

Как определить необходимый тип для установки?

Выбор системы оповещения и управления эвакуацией определяется характеристиками и вместимостью здания. 

СОУЭ первого и второго типа со звуковым оповещением допускается применять для оснащения таких видов объектов:

  • детские сады высотой 2 этажа вместимостью до 150 мест, высотой 1 этаж — до 100 мест;
  • общежития, гостиницы до 3 этажей вместимостью до 50 человек;
  • выставочные залы, музеи до 3 этажей вместимостью до 500 посетителей;
  • театры, кинотеатры, библиотеки вместимостью до 100 посетителей;
  • общеобразовательные школы высотой 1 этаж вместимостью до 270 учащихся — системы 1 типа, высотой до 2 этажей вместимостью до 350 учащихся — системы 2 типа.

Здания большей этажности и вместимости должны оснащаться СОУЭ с речевым оповещением.