Эвакуационный путь – это безопасный маршрут, который проложен из каждого помещения к месту безопасного выхода из здания.

К эвакуационным путям предъявляют особые требования относительно огнестойкости несущих конструкций и типа отделочных материалов. Строго регламентированы ширина, дальность, освещение, маршрут прохождения, расположение и тип указательных знаков. Эти и множество других параметров напрямую зависят от пожароопасности строительных, облицовочных, термоизоляционных и отделочных материалов и конструкций, используемых при возведении и отделке здания и от особенности его эксплуатации.

Нормативные требования

В рекомендациях на проектирование, ГОСТах и СНиПах четко прописаны размеры основных помещений и коридоров, по которым можно проложить эвакуационный маршрут. Высота потолка от 2-х метров и более. Ширина коридоров зависит от количества людей постоянно находящихся в здании. Для сооружений, где трудится 50 и более человек — 1,2 м. Эвакуационные проходы на индивидуальное место работы может составлять 0,7 м. Другие проходы, не перечисленные в требованиях, могут иметь ширину 1м.

Маршрут эвакуации категорически запрещено прокладывать через следующие участки здания:

  • Эскалаторы и все смежные помещения, примыкающие к лифтовой шахте. Допускается эвакуация людей возле лифтовых входов только в случае, если лифтовая шахта отделена специальными огнеупорными дверьми;
  • Лестничные площадки, если они являются частью других помещений, к примеру, коридора. Или представляют собой проходные помещения, где могут пересекаться эвакуационные маршруты или скапливаться большое количество людей.
  • Крыша строения. Исключение составляет эксплуатируемая кровля, по которой проложен специальный маршрут, оборудованный всеми необходимыми указателями;
  • Лестницы размещённые внутри помещения не имеющие ограничения стенами с обеих сторон, относящиеся ко второму типу. А также лестницы, ведущие из технических этажей, подвалов, полуподвальных и цокольных этажей, соединяющие несколько ярусов.

Отделочные материалы для обозначения эвакуационного пути

Для зданий различного типа существуют ограничения на использование определенных разновидностей отделки. Как правило, это связано с особенностями эксплуатации сооружения и классом его пожарной стойкости.

Для того чтобы подобрать правильные технические и эксплуатационные параметры декора и отделки, необходимо ознакомиться со специфическими (пожарными) характеристиками изделий:

  1. Воспламеняемость;
  2. Горючесть;
  3. Способность к дымообразованию;
  4. Возможность выделять во время горения токсичные вещества;
  5. Способность к распространению открытого огня по поверхности материала.

Горючесть — один из наиболее важных показателей. На путях эвакуации рекомендуется применять материалы с маркировкой НГ — негорючие. Горючие стройматериалы можно разделить на 4 группы Г1-Г4 (слабо, умеренно, нормально и сильногорючие);

Воспламеняемость — подразделяется на три категории В1-В3 (трудно, умеренно и легковоспламеняемый).

Дымообразование — делится на три категории Д1-Д3 (с малой, умеренной и высокой способностью к дымообразованию);

Токсичность — классификация учитывает уровень опасности для человеческого организма веществ, выделяемых в процессе горения. Т1-Т4 (мало, умеренно, высокоопасные и вещества с чрезвычайно высокой опасностью).

Распространяемость — характеризуется критической плотностью теплового потока на поверхности материала, который необходим для воспламенения изделия. Делится на четыре категории РП1-РП4, начиная от веществ, не распространяющего горение и заканчивая слабо, умеренно и сильно распространяющими.

Действующие нормативы регламентируют технические характеристики используемых декоративно-облицовочных материалов, которым необходимо осуществлять отделку строительных конструкций: стен, потолка и пола, расположенных на путях эвакуации.

  • Для помещений, примыкающих к лифтам (части коридора, холлы, вестибюли), а также для лестничных клеток допускается использование декоративных материалов, маркированных Т2, Д2, В1. Для них характерно возникновение наибольшей опасности при эвакуации, поэтому к ним предъявляются наиболее строгие требования;
  • Отделка строительных конструкций тех же типов, но расположенных в обычных коридорах, а также помещениях общего пользования, холлах и фойе должна выполняться материалами, со следующими эксплуатационными характеристики: Т3, Д3, В2, Г2 или Т2, Д2, В3, Г2.
  • Напольные покрытия помещений усиленного пользования, которые имеют максимальный нагруженный человекопоток: общие коридоры, лестницы клетки, входа и вестибюле в здании, имеют характеристики Т2, Р2, РП2, Г2;
  • Для коридоров и холлов общего пользования допускается применение покрытий: Т2, Р2, РП2, В2.

Также существуют общее ограничение на использование различных строительно-отделочных материалов в конструкциях зданий и сооружений:

В сооружении где хранятся, используются или производятся легковоспламеняющиеся жидкости полы необходимо выполнить исключительно из негорючих материалов;

Во всех без исключения зданиях общественного пользования каркас подвесного потолка, расположенного на путях эвакуации, должен быть из негорючего материала.

Эвакуационное освещение

Согласно строительным нормативам искусственное освещение в сооружениях делятся на три категории:

  • Рабочее;
  • Охранное;
  • Аварийное, имеющее собственную линию подключения и/или источник бесперебойного питания.

В сооружениях с большим количеством персонала и посетителей (коммерческие) или сложной планировкой и отсутствием естественного освещения (производственные и складские) предъявляются наиболее строгие требования к эвакуационному освещению. Линии электроснабжения питающие лампы рабочего и аварийного освещения должны протягиваться от разных подстанций. В отдельных случаях при технических ограничениях допускается подключение от одной двухтрансформаторной станции. Подключение должно быть распределено на два различных трансформатора.

В опасных производствах линии аварийного и эвакуационного освещения также разделены. При этом эвакуационное должно обязательно иметь дополнительный источник бесперебойного питания в виде бензогенератора или аккумуляторов, обеспечивающих светимость всех источников освещения на протяжении определенного времени, необходимого для эвакуации персонала. Эвакуационные осветительные приборы необходимо устанавливать в местах потенциального скопления людей или где проход может быть опасным. Для сооружений с персоналом более 50 человек норматив предусматривает необходимость устройства дополнительного освещения на всех лестничных клетках основного и аварийного выходов. Также необходимо устанавливать аварийные лампы в местах технологическая необходимость может заставить продолжать работу и после подачи сигнала об эвакуации. Фотолюминесцентные эвакуационные системы подключаются к отдельной линии с особыми требованиями к теххарактеристикам, имеющей параллельный источник питания, настроенный на автоматическое переключение в случае повреждения первого кабеля.

Обычно, для системы освещения используют различные типы светильников:

  • Обычные бытовые лампы накаливания различной мощности;
  • В отапливаемых сооружениях, где температура поддерживается выше +5°С разрешено применение люминесцентных ламп;
  • Допускается применение для освещения отапливаемых помещений разрядных ламп. Однако они должны иметь более высокие характеристики, чем бытовые. В частности, быстрое холодное и повторное зажигание после включения или непродолжительного перерыва в подаче электропитания.

Знаки и указатели

Маркировка основных и аварийных выходов в виде световых табло обязательно устанавливается в сооружениях, имеющих ограниченную площадь до 150м2 и при этом число работающих более 50 чел. Светящиеся таблички могут иметь автономный, встроенный источник питания и параллельное подключение к общей сети обычного или аварийного освещения. Они должны устанавливаться через каждые 25м, а в местах, где коридор поворачивает на каждой стене с двух сторон угла. При условии, что таблички имеют собственную аккумуляторную батарею достаточной мощности для обеспечения работоспособности на весь расчетный период эвакуации, допускается подключение к простой бытовой сети электроснабжения.

Правила поведения при пожаре

В зависимости от предназначения и использование здания ответственное лицо должно разработать инструкцию по эвакуации сотрудников и посетителей объекта, учитывая все технологические и эксплуатационные особенности строения.

Независимо от типа сооружения и его использования общий план действий по эвакуации должен включать следующие пункты:

  1. Срочный вызов пожарной бригады. В передаваемом сообщении должен быть указан точный адрес здания, краткая характеристика объекта (наречие горючих и взрывоопасных веществ), место возникновения очага возгорания и приблизительная характеристика интенсивности пожара;
  2. При незначительной интенсивности возгорания необходимо попытаться потушить источник своими силами используя индивидуальные средства пожаротушения, расположенные на объекте;
  3. Необходимо предупредить о возгорании остальных людей находящихся в здании не допуская при этом возникновении паники;
  4. Провести эвакуацию, помогая людям с ограниченными возможностями.